Концерт в Краснодаре 21 сентября

Картинка слева: 
05.08.2021

Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением известного петербургского маэстро Михаила Голикова открывают в Краснодарской филармонии большой гастрольный тур «Симфония Кавказа».

Музыканты исполнят программу «Черкесский альбом», в которую вошли образцы музыкальной культуры, выросшей из фольклорных традиций. В концерте прозвучат произведения А. Мосолова, С. Ряузова, Дж. Хаупы, М. Кабардокова.

Как один из самых востребованных классических коллективов в нашей стране, бережно хранящий традиции русской исполнительской школы, в этот раз оркестр представит публике свою трактовку мира народной музыки, охватив творчество русских и советских композиторов с конца ХIХ до ХХI века.

Каждый концерт Симфонического оркестра Ленинградской области – это культурное событие и особое переживание для зрителей, которым посчастливилось увидеть и услышать этот коллектив. В составе оркестра виртуозные музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, но одновременно Симфонический оркестр Ленинградской области – самый молодой профессиональный коллектив России. Оркестр обладает огромным репертуаром, обращённым к широким кругам слушателей, и охватывает все стили, направления и жанры мировой симфонической музыки. И каждую программу, в каждом жанре от классической оперы до кроссовера артисты оркестра воспринимают как личный вызов и играют не только с блестящим профессионализмом, но с «нервом» и глубоким пониманием материала.

Музыкальный фольклор черкесов в современном прочтении давно занимает прочное место в репертуаре оркестра. По словам Михаила Голикова, интерес к адыгской этнической музыке появился у него после участия в масштабном культурном проекте «Симфония Кавказа». Для него была проведена длительная и кропотливая работа по сбору и восстановлению партитур в творческом союзе с современными композиторами. Этот творческий опыт побудил маэстро Михаила Голикова продолжать проект, потому что музыка на адыгские темы открывает новые грани мировой культуры.

Специальные гости вечера:

Аскер Бербеков- победитель восьмого сезона шоу «Голос», Заслуженный артист КБР.

Нафсет Чениб- Заслуженная артистка Республики Адыгея, солистка Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества, выпускница Manhattan School of Music.

Мурат Кабардоков- Народный артист КБР, композитор, пианист, победитель крупнейшего в России конкурса композиторов «Партитура» в номинации «киномузыка», автор музыки к фильмам А. Сокурова, И. Учителя, В. Битокова и др.

Билеты в кассах кассах  (ДК ЖД и Красная, 154 ), а также по ссылке.